Главная Новости PRиобщайся 2021 Маргарита Сичкарь назвала главные правила успешной коммуникации
commentss НОВОСТИ Все новости

Маргарита Сичкарь назвала главные правила успешной коммуникации

Сичкарь считает, что очень важно уметь не только слушать, но и слышать

14 февраля 2021, 00:11 comments2541
Поделитесь публикацией:

Общественный деятель, автор книг "5 секретов счастливой жизни" и "8 навыков счастливого ребенка" Маргарита Сичкарь поделилась собственными секретами успеха, а также рассказала о полезных лайфхаках порталу "Комментарии".  

Маргарита Сичкарь назвала главные правила успешной коммуникации

Инфографика: Д. Романюк/Comments.ua

Одним из главных правил коммуникации она называет правило "Трех "с": слышать, слушать и спрашивать.

"Слушать и слышать – это совершенно две разные функции. Мы можем слушать. А слышать – это когда кристаллизуется месседж. Ты говоришь, и из того, что я слышу, я задаю вопросы, которые еще больше раскрывают тебя. Правильно заданный вопрос – это секрет успешной коммуникации. Почему хороший журналист – это тот, который задает правильные вопросы? И почему невозможно подготовиться к интервью, если ты не узнал о человеке все, что можно о нем узнать в публичном пространстве. У многих хороших журналистов есть досье, но можно также просто использовать эмпатию, которая на энергетическом уровне позволит прочувствовать человека и задать ему правильный вопрос. Видеть блеск в его глазах, видеть, как он реагирует", — подчеркивает женщина.

Маргарита Сичкарь также называет важным моментом невербальную коммуникацию. Она обращает внимание на то, что очень важно научиться владеть своим телом.

"Язык тела в коммуникации – это инструмент. Даже когда ты идешь на встречу к человеку и садишься, уже происходит коммуникация. Как ты выглядишь? Как от тебя пахнет? Иногда мы идем и начинается: скрещенные на груди руки, нога на ногу. Все! Нет коммуникации. Ты уже неинтересна человеку, он уже к тебе негативно настроен. Почему нам важно наклоняться в сторону собеседника? Почему нам важно держать руки открытыми? Потому что это говорит о том, что я открыта перед тобой. Этому важно и нужно учиться. Надо снимать блоки в теле, поскольку это наши страхи. Для этого есть много способов и даже специальные курсы", – говорит Сичкарь.

Сичкарь считает, что очень важными составляющими процесса построения успешного диалога является умение сопереживать собеседнику. Также стоит больше рассказать о себе, чтобы человек на подсознательном уровне захотел рассказать что-то о себе.

Напомним, качественное невербальное общение, по мнению Маргариты Сичкарь, является первым шагом на пути к успешной коммуникации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!